вторник, 19 марта 2013 г.

Печень по-строгановски из индейки

блюда +из печени индейки блюда +из печени индейки
Это очень известное блюдо, получившее своё имя благодаря известному и родовитому кулинару-любителю графу Строганову, готовится из говяжьей печени. Но у меня как-то из неё не складывается приготовление по ряду причин - во-первых, не всегда удаётся определить её свежесть (особенно, если она замороженная), во-вторых, очень неудобно удалять из неё  желчные протоки, в-третьих, по сравнению с куриной и индюшачьей, она не такая нежная.

Итак, нам необходимо для такого вкусного и полезного блюда  - печень (я брала охлаждённую на подложке) 800 г, 1-2 шт. морковки, жирная сметана, мука, зелень, свежевыжатый лимонный сок, соль, перец по вкусу. 

1. Печень промываем под проточной водой, удаляя плёнку (если получится), остатки протоков,  если есть - следы желчи. Разделяем на доли и укладываем в глубокую миску, солим и как следует перемешиваем её, добавляем 1-2 ст. л. лимонного сока и прокалываем несколько раз вилкой каждую  половинку. Это нужно для того, что бы во время жарки печень не "взрывалась" и не брызгалась, а равномерно прожаривалась.  Обваливаем её в муке и обжариваем с обеих сторон до красивой золотистой корочки.(Как видно на 2 и 3 фото)  На это уходит не более 7-10 мин.

+как приготовить печень +по строгановски
+как приготовить печень +по строгановски
2. Затем, уменьшаем температуру обжаривания, добавляем жирную  20 % сметану. Я, например, делаю  так - в стакан или чашку кладу 3-4  ст. л. от души ( с горкой) сметаны и вливаю  туда до половины  горячей кипяченой воды, размешиваю до однородности и выливаю в сковороду. Или можно сразу добавить в сковороду, но обязательно как следует перемешать! Добавляем рубленную свежую или как у меня сушеную зелень - укроп и петрушку. Перемешиваем!
+как приготовить печень +по строгановски +как приготовить печень +по строгановски
3. Очищенную морковку режем кубиками, (думаю так красивее) или натираем на крупной тёрке и добавляем к нашей печени. Накрываем крышкой и тушим мин. 25-30. Во время приготовления можно проверить, мягкая ли морковка и печень. За это время  из-за проколовона пропитается сметанно-морковным соусом и приобретёт  дополнительную нежность.
+как приготовить печень +по строгановски На гарнир я сварила вермишель, в таком сочетании  блюдо получается очень нежным. А традиционно печень подаётся с гречневой кашей.
И наконец, может возникнуть вопрос зачем добавлять лимонный сок?! Обычно печень, чтобы избавиться от горького привкуса, вымачивают в молоке. Это можно сделать, но я решила провести эксперимент, т.к. лимон тоже обладает такими же свойствами и вкус вовсе не меняется. Главное, не замачивать печень долго!!!



ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Понравился рецептик - расскажи друзьям:

8 комментариев :

  1. Я с индейкой на ВЫ, но надо обязательно взять этот рецепт на заметку))

    ОтветитьУдалить
  2. Машенька, я думаю, что после этого подробного описания приготовления печени, тебе удасться усмерить эту "непослушницу"!!! (Ха-ха...)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот поэтому и беру на заметку. все ведь подробно))

      Удалить
    2. Я очень рада, что смогла помочь!

      Удалить
  3. Лана, а печень курицы может подойти? Что-то у нас печенью индейки напряженка.

    ОтветитьУдалить
  4. Алёнушка вполне можно!!! Успехов в приготовлении!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Lana, здравствуйте! Мне очень понравился Ваш блог! Поэтому принимайте и меня, пожалуйста, в список постоянных читателей!)))
    Отличные рецепты, ням-ням)))
    Спасибо, что зашли ко мне, буду ждать в гости еще!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена! Мне очень приятно и я надеюсь на взаимное общение. За рецепты - отдельное спасибо!!! Заходите, буду только рада!

      Удалить