воскресенье, 23 июня 2013 г.

Домашний творог в мультиварке

Домашний творог - это такая вкуснятина!!!! Во-первых, интересен сам процесс, как из молока происходит превращение в другую субстанцию - простоквашу, просто волшебство какое-то... Во-вторых, это сделано дома твоими руками, значит - это натуральное и полезное, ну и в-третьих, это очень и очень вкусно! Конечно и от молока зависит, но творог получился не кислым и в меру жирным. Приступаем!!! Я купила 3 л пастеризованного молока в мягком пакете короткого срока использования, 2 пакета жирностью 3,2% и 1 пакет - 2,5%.

Я налила молоко в чистую (ошпаренную кипятком) банку, накрыла сверху тарелкой и отставила. Лучше всего это проделать вечером - что бы молоко постояло в тепле 8-10 часов. На следующий день я посмотрела скисло молоко или нет, но оно не поменяло консистенцию (не стало гуще) и я отставила его ещё на парочку часов. Затем, смотрю, молоко в банке стало густым, похожим на кефир и я его перелила в чашу мультиварки, включила режим "Йогурт" и опять пошла заниматься своими делами.
Поскольку этот режим невозможно изменить (из-за установок производителя) и 8 часов для творога многовато будет, то у меня творог стоял около 3 часов. Этот режим как нельзя лучше подходит для творога, т.к. температура подогрева 38-40° С и очень комфортные условия для мягкого сквашивания молока. По истечении времени вынимаем чашу, на фото видно как молоко свернулось и отделилась сыворотка.
Затем марлей сложенной в несколько раз, выстилаем дуршлаг и выкладываем частями (сразу нельзя, т.к. всё это может перелиться через верх) получившуюся массу. Необходимо что бы сыворотка чуть стекла, завязываем марлю, отжимаем и подвешиваем на 2-3 часа. Если подвесить некуда, то можно положить завязанную марлю в большую кастрюлю или миску, накрыть плоской тарелкой или крышкой и поставить сверху гнёт, периодически сливая сыворотку. Затем развернуть марлю, вынуть готовый творог и выложить его в миску.
Рассчитать жирность творога можно по очень простой формуле:
Т=М*А/В 
А - вес молока
В - вес получаемого творога
М - процент жирности молока
Т - процент жирности творога
По моим подсчётам получился творог жирностью 9-11%

А сыворотку я использую как маску для волос - после мытья головы смываю ей и держу несколько минут, а потом прополаскиваю проточной водой волосы. Они после этого становятся очень мягкие и пушистые.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Понравился рецептик - расскажи друзьям:

9 комментариев :

  1. Как здорово! Я никогда не делала домашний творог.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, очень здорово! Он гораздо вкуснее покупного, а приготовить его очень легко. И сыворотку можно использовать для приготовления блинчиков или другой выпечки. Ещё её можно использовать для масок.

      Удалить
  2. Лана, а без мультиварки как-то можно обойтись - у меня ее нет, а творожку хочется?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно, Ларочка! Поставить кастрюлю на плиту и не доводив до кипения, варить, следя когда начнёт сворачиваться молоко и отделяться сыворотка. А потом всё так же - процедить через марлю. Успехов и приятного аппетита!!!

      Удалить
  3. И кстати немного дешевле, чем в магазине, а главное свежий и без консервантов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, полностью согласна. Он свежий, без консервантов, нежный и ооочень вкусный!

      Удалить
  4. Отличный рецепт. Мультиварку использую часто, но вот творог не догадалась делать, отличный результата!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо! В мультиварке творог получается достаточно нежный и мягкий. Если она есть - то стоит попробовать. Желаю успехов в приготовлении!!!

      Удалить