понедельник, 18 марта 2013 г.

Запечённый шашлык в духовке

запечь свинину +в духовке вкуснозапеченная свинина +в духовке кусочками

Как я писала ранее в своих постах об использовании рукава для запекания, что пока он не кончится, то я не успокоюсь... Вот это блюдо - последнее. Теперь будет перерыв. Я в последний раз (в этом случае для рукава для запекания!) запекала свиной окорок, но не целым куском, а порезанным за на кусочки. Итак, всё по порядку:
надо свиной окорок весом около 1 кг, лук-репка 3 шт, свежая  и сушенная зелень, растительное масло

Приготовление: окорок промываем под проточной водой, удаляем излишки жира и режем на куски среднего размера и складываем в глубокую миску, режем на полукольца лук и добавляем к мясу, туда же свежий зелёный лук, для ароматного запаха я добавила сушеный укроп и петрушку, всё перемешиваем, солим, а  так же вливаем 2 ст. ложки растительного масла, всё перемешиваем и ставим в холодильник на 30-40 мин. для маринования.
Затем мясо перекладываем в рукав, интенсивно встряхиваем, что бы и мясо и приправы распределились и ставим в прогретую до t 200° C, а потом убавляем до t 170°C и запекаем 40 мин.
После этого вынимаем, разрезаем и выкладываем на тарелку. За это время мясо стало мягким, с помощью лука сочным, со специями - ароматным. Его лучше употреблять с овощным гарниром, у меня - моя любимая варенная брокколи. Ещё для улучшения вкуса, я посыпала горячее мясо тёртым сыром, что бы он оплавился.
Вообще, можно добавлять любые специи, которые у вас имеются, от этого мясо только выиграет! Очень хорошо в маринад добавить например, хмели-сунели или молотый кориандр, Мясо своим ароматом и вкусом очень напоминает шашлык.

Так что всем
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Понравился рецептик - расскажи друзьям:

5 комментариев :

  1. Здорово! Лана, неужели 30 минут хватает для маринования? Надо сделать такой шашлычок.

    ОтветитьУдалить
  2. Лариса! Вполне хватает, если берут сомнения, то можно увеличить срок маринования до часа, но не больше, т.е. пока что-то готовится ещё - можно спокойно отставить в холодильник и на время забыть про шашлычок. А потом поставить в духовку и "ву а ля"... мяско готово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лана , за подробное объяснение.

      Удалить
  3. Ответы
    1. Ирина, я очень рада, что моя идея понравилась! И пригодится...

      Удалить