вторник, 26 февраля 2013 г.

Оладьи на кефире


В прошедшие выходные захотелось мне своих домашних, на завтрак, побаловать блинчиками. Тем более и погода располагала к этому - в окошко светило по весеннему тёплое солнышко и чувствовалось скорейшее приближение весны... Да и масленница на носу, подумалось мне. (А ведь и правда с 11 по 17 марта, как раз аккурат после Женского дня!)
Я решила испечь оладушки на кефире. Для этого нам надо - 1 стакан муки, 1 стакан кефира, 1 яйцо, соль и сахар по вкусу, щепотка соды.

Приготовление:  муку просеиваем в глубокую миску,  (обогащая её кислородом),  выливаем 1 стакан кефира 3,2% жирности и размешиваем и добавляем щепотку соды.Соду добавляем именно сейчас - в кислой среде она начнёт гасится, придавая нешему тесту пышность.  Добавляем  яйцо и как следует размешиваем, удаляя все комочки. Если тесто будет очень густое то добавляем (на глаз) ещё кефира и муки, если необходимо. Главное, что бы консистенция нашего теста была густоты жидкой сметаны. В конце добавляем сахар и соль. Ещё раз перемешиваем и начинаем выпекать. На сковороду выливаем чуть-чуть растительного масла и половником или большой ложкой выкладываем на сковороду 3-4 оладушка. Обжариваем до образования румяной корочки с двух сторон, во время выпечки они становятся очень пышными.

Понравился рецептик - расскажи друзьям:

4 комментария :

  1. Здравствуйте Lana! Мы почти что тески. Присоединилась к Вашему блогу. Интересно и поучительно. В свою очередь приглашаю Вас к себе
    http://svetlanametaxa.blogspot.gr/
    Будем знакомы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, привет! Очень рада знакомству и приглашению в гости, обязательно загляну! Спасибо за тёплые слова!!!

      Удалить
  2. Ответы
    1. Спасибо, Ирочка!
      Когда читаешь такие комментарии, хочется и дальше делиться своими рецептиками и начинаешь понимать, что кому-то это надо!..

      Удалить