понедельник, 10 декабря 2012 г.

Рагу из индейки с лесными опятами


Надоела курица и свинина хуже горькой редьки!!! А хочется что-то вкусное и легкое в приготовлении... Вот я и вспомнила про индейку. Мясо её очень похоже по вкусу на говядину, но готовится гораздо быстрее.
На этот раз я взяла филе бедра, вместо филе грудки (оно суховатое, по сравнению с бедром). 
Итак, приготовление - мясо вымыть под проточной водой, удалить излишки жира и порезать на кусочки  размером 3-4 см. В  сковороду  влить растительное масло, прогреть его и положить индейку, обжарить быстро до корочки, а затем потушить под закрытой крышкой 40-50 мин. (можно проверить  "на зуб" на мягкость - мясо должно таять во рту)
На отдельной сковороде приготовить овощи, пока тушится индейка. Вообщем-то зимой особо не разбежишься, поэтому набор овощей традиционный - морковь, лук-репка, кабачок, помидоры, зелень.
Морковь я порезала соломкой, обжарила и стала тушить, за это время лук-репку очищаем, режем на  кубики и добавляем к  моркови, потом добавляем резанные на кубики кабачки. В последнюю очередь добавляем помидоры. Я добавляла сорт сливку, они более мясистые и красные. (Помидоры ошпариваем, снимаем шкурку и режем на кубики) На отдельной сковороде обжариваем и тушим до образования однородной массы, что бы помидоры превратились в соус, если остаются кусочки, то их можно размять лопаткой, но в этот раз я не стала тушить их до однородности. 
Все овощи соединяем в одной сковороде, перемешиваем и добавляем в индейку, солим-перчим по вкусу, добавляем рубленной зелени - лук, укроп, петрушку, можно базилик и "дотушиваем" ещё мин. 10. Во время тушки индейки надо следить, что бы жидкость не выпарилась, а когда соединяются овощи с мясом, то они пропитываются мясным вкусом и рагу не такое сухое.
На гарнир я приготовила жаренный картофель с опятами в собственном соку. Картофель режем пополам, затем на долечки, обжариваем и добавляем опята. 

Оба эти блюда могут быть и вполне самостоятельными, но вот как-то решила их объединить в одной тарелке.

Надо для рагу: 1 кг филе бедра индейки, 3 морковки, 2 луковицы, 1-2 кабачка, зелень
Для картофеля: 8-10 шт. картофеля, 300  г грибов, сушенный укроп.



Похожие блюда:
Понравился рецептик - расскажи друзьям:

2 комментария :

  1. Приветик! Я к тебе сегодня не одна, а с наградой ;)
    Заходи, забирай! http://dianajonim.blogspot.co.uk/2012/12/best-blogger-award.html?showComment=1355918951448#c3135262469511827951

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Диана, очень приятно!!!

    ОтветитьУдалить