пятница, 2 ноября 2012 г.

Запеканка ... опять или снова

Это блюдо я слегка, можно сказать, модернизировала. Этот давний рецепт просто посыпается сыром, а я добавила соус... Но не будем забегать вперёд, итак...
Надо: 3-4 картофелины, 2 моркови, 2 лука-репки, 3-4 помидора, тёртый сыр. Для соуса - 1 ст. л. муки, 2  ст. л. растит. масла, жирные сливки или сметана, соль.
Приготовление: Почищенные  картофель и морковь порезать кружками одинаковой толщины (можно воспользоваться средствами малой механизации - комбайном или модернизированной тёркой), лук порезать кольцами и распределить на отдельные колечки, помидоры, так же режем кружками. 
В форму выливаем раст. масло и слоями выкладываем - сначала картофель, морковь, лук и помидоры. Если вы много порезали ингредиентов и у вас высокие стенки формы для запекания, слои можно повторить.
Готовим соус бешамель, его можно даже посолить сильнее, т.к. овощи я не солю. Заливаем  соусом все слои и ставим в разогретую духовку. Запекать  мин. 40-45 при температуре 190 градусов. За 10-15 мин. до окончания, засыпаем тёртым сыром для образования румяной корочки.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!



Похожие блюда:




Понравился рецептик - расскажи друзьям:

Комментариев нет :

Отправить комментарий