вторник, 10 сентября 2013 г.

Свиные котлеты с кабачком или Сказ о том, как я перехитрила своего мужа...

 Решила я вчера приготовить котлетки, а ещё у меня оставался небольшой кабачок... Муж мой не очень-то любит почему-то кабачок и постоянно отказывается его есть!.. Хоть он очень полезен. Так вот, я решила использовать его в котлетах, по аналогии с оладьями. Ведь они делают тесто (оладьи) нежным... На том и порешила.
 Продукты: 800 г свиного окорока, 1 небольшой кабачок, 1 яйцо, 4 ломтика чёрствого белого хлеба без корки, соль, 3 помидора
Приготовление: кабачок очистить от кожицы, режется на крупные куски. Мясо промывается, прожилки удаляются и режется тоже на куски. Хлеб замачивается в тёплой воде (или молоке), затем отжимается. В мясорубке прокручиваем кабачок с хлебом (2 раза), затем добавляем  к ним мясо, добавляем яйцо, солим и перемешиваем. Тесто у меня получилось немного жилковатым и я добавила 2 ст.л. просеянной  муки.
+как приготовить свиные котлеты


Затем двумя столовыми ложками выкладываем на сковороду с раст. маслом, придавая форму биточков и обжариваем с обеих сторон.


Бланшированные помидоры режем кружочками и обжариваем в масле, на котором жарились котлеты (их на время выкладываем в тарелку). Тушим их до равномерного и полного размягчения.
+как приготовить свиные котлеты


Туда же выкладываем котлеты, добавляем чуть-чуть кипяток, накрываем крышкой и тушим мин 20-30. Один раз перемешиваем, что бы котлеты пропитались помидорным соусом. (Можно вместо помидоров пережарить лук с морковкой)
+как приготовить свиные котлеты


Всё, готово!!! Котлеты получаются нежными, мягкими и сочными.

 (Мужу как раз из-за мягкости они и понравились. Он меня пытал - что же я такое добавляла, что они такими стали, но я ему секрет не открыла. Так вот я его и перехитрила...)



ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Понравился рецептик - расскажи друзьям:

10 комментариев :

  1. Ха, мой тоже кабачок не очень любит. А идея очень даже интересная. Спасибо Лана!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада, что моя маленькая хитрость пригодилась...(ха-ха-ха...)

      Удалить
  2. Правильно, не говори, а то в следующий раз есть не будет.

    ОтветитьУдалить
  3. Меня мама постоянно "обманывает" и добавляет кабачок в оладьи)))) Знает, что я его не люблю, так хоть таким способом заставляет есть)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мама это делает исключительно из любви!.. Он же очень полезный и главное мало калорийный... Зимой их не бывает...

      Удалить
  4. Здорово, и муж накормлен вкусно и полезно и кабачок пошел в ход. Отличные котлетки!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно. Двух зайцев одним махом... Спасибо!

      Удалить