воскресенье, 24 февраля 2013 г.

Горячий пирог "Наполеон" с кремом из картофеля и шампиньонов


Этот рецепт я случайно прочитала в инете и он мне очень понравился своей необычностью - как это Наполеон, да ещё и горячий!!! И я решила рискнуть. Но как обычно внесла небольшие изменения в его рецепт.
Надо: 1 упаковка слоёного бездрожжевого теста,  4-5 небольших картофелины, 1 луковица, 1 морковь, 100 мл. 10% сливок, 100-150 г тёртого сыра, 300 г шампиньонов, зелень

Приготовление: вынуть из морозилки тесто и оставить расстаиваться его при комнатной температуре, а за это время почистить и отварить картофель, натереть и припустить морковь, обжарить полукольцами луковицу, порезать и потушить со сливками шампиньоны. Затем каждый пласт теста раскатываем и режем на 2 части (я разминала и растягивала его руками) и ставим выпекаться его в духовой шкаф до "румяности" при температуре 180 градусов. Тесто должно слегка подняться и приобрести сливочный цвет.

 Пока тесто находится в духовке: 1. Отварной картофель превращаем в пюре, 
2. соединяем лук с морковью и грибами, 
3. добавляем к этому миксу  рубленную зелень (лук, укроп или петрушку) и тушим 2-3 мин., что бы все ингредиенты пропитались вкусом сливок.
4. вынимаем тесто из духовки  и на каждый пласт выкладываем слоями пюре, шампиньоны в сливках и тёртый сыр, накрываем следующим пластом и повторяем слои начинки, а сверху последний пласт просто присыпаем сыром.
5. ставим  в духовку с нашим "Наполеоном" обратно и запекаем ещё мин 5-10, температуру можно при этом убавить, тогда время выпечки надо будет увеличить.
(Основа для моего рецепта взята тут)

ВСЕ! ГОТОВО!!!



Понравился рецептик - расскажи друзьям:

5 комментариев :

  1. а у кого прочитала??? не у меня ли?? я его придумала)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я и ссылочку дала!..

      Удалить
    2. ой точно)) мне очень приятно что ты воспользовалась этой идеей))я ничего не имела плохо в виду)) надеюсь ты поняла))

      Удалить
    3. Спасибо, Лиза! Идея мне очень понравилась и я буду рада, если и тебя вдохновлю приготовить что-то из моих рецептов!

      Удалить