вторник, 19 февраля 2013 г.

Куриные котлеты на сметанно-майонезной закваске


Иногда меня накрывает такое состояние, когда, как говорится,  наступает "кризис жанра" - ничего не придумывается, ничего не хочется, не знаешь что готовить... И тогда я вспоминаю о проверенных временем своих рецептах. Один из них - жареные котлетки из куриного филе с майонезом и сметаной. Куриное филе, пропущенное через мясорубку,  достаточно сухое и что бы его смягчить необходимо добавить сливочное масло, а это мощнейший удар по печени... И такими способами я не пользуюсь, но можно добиться нежнейшего вкуса другими ингредиентами.

Итак, куриное филе режем кубиками размером 1-1,5 см,  к нему добавляем по 2 -3 столовых ложки жирной сметаны и майонеза и  1-2 ст. ложки. Всё перемешиваем до однородности. Если фарш получается очень жидкий, то добавляем ещё немного муки. На разогретую сковороду выкладываем ложкой (столовой) котлетки, придавая  правильную форму  и слегка приминая. Обжариваем с обеих сторон до румяной корочки. Во время жарки складываем  в отдельную посуду, а затем, после обжаривания всего фарша, выкладываем обратно в сковороду и тушим мин. 5-7.

Надо: 4 шт. куриного филе, 2-3 ст. л. сметаны и майонеза, 1-2 ст. л. муки, зелень

В фарш для ароматности можно добавить рубленный свежий или сушеный укроп. Котлетки из филе очень быстро жарятся и получаются очень нежные.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!



Понравился рецептик - расскажи друзьям:

4 комментария :

  1. Лана спасибо за подсказку. Уже голову сломала что приготовить. Буду пробовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада помочь! А то ведь как - думаешь, думаешь... Одно не нравится, другое надоело! А тут на скорую руку и легко и быстро!

      Удалить
  2. "Кризис жанра" это точно - он у всех бывает. Кстати, у тебя появилась "Главная страница", теперь стало удобнее, с любого места можно попасть на нее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лада! Вот стараюсь, улучшать пытаюсь (это я о блоге). А кризис - он посещает меня регулярно, приходится его обманывать!..

      Удалить