понедельник, 17 марта 2014 г.

Буженина в мультиварке

Хочу поделиться рецептом приготовления ароматной буженины в мультиварке. Только лишь прочитав этот рецепт,  я сразу же загорелась идеей его приготовления - насколько он прост в приготовлении. От себя я лишь изменила ароматные добавки... и не ошиблась с ингредиентами!
рецепт приготовления буженины +в мультиварке

Нам нужно: 1,2 кг свиного окорока с жирком, 3 ст.л. дижонской горчицы, смесь сушеных трав - укроп, кинза, петрушка, 2 ст. л. оливкового масла холодного отжима, соль.
Приготовление: окорок обмыть, обсушить и натереть его со всех сторон солью, горчицей, травами и маслом, плотно обернуть пищевой плёнкой или положить в пакет и плотно его завязать. Положить в холодильник на сутки. 
Выложить маринованный кусок на пергамент, плотно завернуть его края, что бы сок не вытекал во время приготовления. Поместить свёрток в чашу мультиварки, установить режим "мультиповар", время - 2 часа, температуру - 120°С. Крышку во время приготовления не открывать!!! По истечении времени, открыть крышку, раскрыть пергамент, установить режим "мультиповар", время - 30 мин., температуру - 140°С - для подрумянивания.
Когда программа закончится - открыть крышку и не вынимая ещё 30 мин. дать постоять до остывания мяса.
Затем можно вынимать и резать на порционные куски. Буженина получается очень мягкой, сочной, нежной и ароматной!!!

рецепт приготовления буженины +в мультиварке
Как видно на фото - она полностью пропеклась. (Этот кусочек мы съели за три(!) дня...)

Думаю, что так приготовить можно в любой мультиварке, при наличии режима "мультиповар".
Понравился рецептик - расскажи друзьям:

6 комментариев :

  1. Ответы
    1. Спасибо, Анатолий - это очень ценно для меня!

      Удалить
  2. Только вчера искала подходящий рецептик буженины в МВ! Лана, ты так вовремя написала пост. Обязательно сделаю по твоему рецепту.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лара, я рада, что вот так неожиданно подгадала тебе!.. Рецепт действительно очень простой в приготовлении и очень вкусное блюдо получается на выходе. Попробуй - должно понравиться!

      Удалить
  3. Лана,

    А если мультиварки нет? Я думаю, что за два часа в духовке тоже пропечётся?
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, конечно пропечётся. Даже думаю, что нужно времени меньше. Если запекать в электродуховке, то можно выставить нужную температуру и печка сделает всё сама, а если газовая, то тут нужно за ней следить и под конец приготовления уменьшить. Наверное, как-то так...

      Удалить