среда, 2 октября 2013 г.

Домашний хлеб. (Из серии "Бабушкина копилка")

Как-то разбирала свои кулинарные книги и наткнулась на записную книгу домашних рецептов, которую вела... О, как это было давно! Все рецепты аккуратно записаны по разделам с небольшими комментариями (наверное такие есть у многих!?) Сейчас-то всё можно хранить в электронном виде. Я тогда  очень сильно увлекалась выпечкой и только начинала пробовать себя в этом. Особенно очень любила печь пироги с начинкой. Но через некоторое время увидела, что пояс на юбке не застёгивается... и одежда некоторая не сходится... Это вкусное увлечение пришлось оставить  и долгое время к выпечке я не приближалась. Но сегодня мне очень захотелось испечь своего - домашнего хлеба, без всяких там добавок, с ароматом тимна... 
Рецепт теста взяла тот же, что и для своих пирогов, но с маленьким секретиком от моей бабушки. Его выпекают  без яиц! Тесто получается очень сдобным и долго не черствеет и пшеничную муку разбавила ржаной наполовину.

Ингредиенты для моего хлебушка: 
0,5 л молока (я использовала просто воду)
3 ст. л. сахарного песка
1 ч.л. соли
50 г дрожжей (не сухих, а свежих)
0,5 пачки сливочного масла (только жирности не менее 82%)
1 ст. л. подсолнечного масла
1-1,2 кг муки (что бы тесто было и не крутым и не жидким, я брала ровно 1 кг)
у меня 0,5 кг пшеничной и 0,5 кг ржаной
молотый имбирь и тмин

Приступаем...
приготовление домашнего хлеба
Сначала нужно "оживить" дрожжи. Для этого их надо развести до однородности  в небольшом количестве тёплой, но не сильно горячей воды с 1 ч.л. сахарного песка или мёда, поставить на водяную баню - просто в большую чашку или миску налить кипяток, поставить на неё миску с дрожжами и оставить на несколько минут. Они сразу же начнут подниматься (фото 3). За это время в глубокой посуде смешиваем просеянную пшеничную и ржаную муку. (Это делается для обогащения её кислородом, что бы лучше поднималось). Добавляем молоко, размягчённое сливочное масло, сахар, соль, 2 ч. л. имбиря, упаковку тмина.  Вливаем дрожжи и начинаем быстренько перемешивать тесто. В самом конце добавляем растительное масло - для того, что бы тесто не прилипало к рукам при обминке. 
приготовление домашнего хлеба
Формируем из теста шар, вынимаем его из посуды и месим его на столе или на большой доске (вспоминаем  как в детстве лепили из пластилина - это самые верные движения). Обязательно от души кидаем его на стол - тесто это любит!, мнём. Из-за таких манипуляций дрожжи обогатятся кислородом и процессы брожения будут проходить очень быстро и качественно. Делаем правильный шар, укладываем его опять в кастрюльку, накрываем крышкой, укутываем махровым полотенцем или одеялом и ставим в тёплое место. (Лучше всего около горячей батареи, если этого нет, то в место где нет сквозняков! Тесто его боится!!!) И начинаем ждать, когда оно поднимется. У меня тесто поднималось 40 мин.- фото 9.
Вынимаем из посуды, присыпаем стол мукой и обминаем 1 раз!  Тесто получается таким мягким, нежным и с ним так приятно возиться! Я получила колоссальное удовольствие! И самое главное - при работе с тестом настроение должно быть хорошим. При раздражении или негативе - тесто не подойдёт и не получится выпечка - проверено!!!
Затем присыпаем мукой ровным слоем наш хлебушек, (накрываем полотенцем. что бы он не зачерствел),  обтираем (чуть-чуть) его холодной водой для получения корочки и ставим в прогретую духовку до 200°-220°С на 30-40 мин. (У меня духовой шкаф с турбонаддувом) Сразу не вынимаем. Хлебушек должен остыть. Затем достаём его из духовки, накрываем полотенцем и даём остыть. 

Хлебушек получается очень ароматным и мягким. Он очень вкусный  с маслом или мягким сливочным сыром. (Для нашей семьи очень много получилось хлеба и что бы он не испортился, я отрезала половину хлеба, завернула в полиэтиленовый мешок и положила в холодильник, где он отлично сохранился)

приготовление домашнего хлеба
А ещё вкуснее он стал на следующий день. Через несколько дней он начал подсыхать, но не зачерствел совсем и из него получились отличные сухарики.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Понравился рецептик - расскажи друзьям:

10 комментариев :

  1. Ответы
    1. Спасибо, Ларочка!!! Мне очень приятно. И приятно делиться своими маленькими секретиками...

      Удалить
  2. Лана, а сколько масла? 0,5 чего? А вообще отличный рецепт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Наталья, за ошибку - 0,5 пачки сливочного масла.

      Удалить
  3. Лана,

    Ароматный хлебушек !
    Люблю тмин в выпечке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, спасибо! Когда достаёшь из духовки - аромат потрясающий!.. А по вкусу напоминает "Рижский", если знаешь... (Мужу очень понравилось, а он такой у меня привереда...)

      Удалить
  4. Очень интересный рецептик! А про лишние килограммы - это точно, от мучного они очень быстро приходят )))
    Кстати, дрожжи свежие я давно не видела в продаже, хотя в советские времена у нас в городе даже был заводик по производству свежих дрожжей, но как и многие производства, он канул в лету ((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лада! Это точно - всё вкусное сразу же откладывается на боках!!!

      Удалить
  5. Когда в доме пахнет хлебом, там уютно, душевно и тепло!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно! Становится очень уютно... И тепло...Появляется уверенность защищённости своего дома и близких! Спасибо!

      Удалить