суббота, 7 марта 2015 г.

Панир - свежий индийский сыр

домашний панир
Панир - это свежий сыр из свежего цельного молока. Этот индийский сыр едят в свежем виде или используют в вегетарианских карри. Приготовить его очень легко и достаточно быстро.
Нам надо: 2 л свежего молока, сок  1-2 лимонов
Приготовление: поставить кастрюлю с молоком на огонь, постоянно помешивая, как только на поверхности появятся пузырьки - тонкой струйкой влить сок. Вы увидите как молоко начнёт сворачиваться в белые хлопья и образовываться зеленоватая сыворотка (если этого не происходит - добавить ещё сок). У меня на 2  литра молока ушёл всего 1 лимон. Аккуратно перемешать деревянной лопаткой, что бы масса собралась воедино, снять с огня и отставить на 5 мин. (Я варила молоко в мультиварке - налила молоко включила программу "Паста" на 30 мин, как появились пузырьки - вылила сок. Сразу выключила программу, но вынимать чашу не стала, дала постоять чуть-чуть, а потом - по тексту).
Затем выложить дуршлаг марлей в несколько сложений, подставить под него ёмкость и осторожно вылить в дуршлаг эту смесь (масса останется в марле, сыворотка в ёмкости). Творожистую массу  промыть проточной водой, что бы убрать лишнюю кислоту, затем отжать лишнюю влагу. Я положила свежий сыр в дуршлаг, завязала марлю, накрыла тарелкой,  поставила гнёт и оставила на 1 час, за это время выйдет достаточно влаги. 
Вот что у меня получилось - сыр имеет яркий аромат свежего молока и сливочный вкус. Рецепт взяла здесь .
Понравился рецептик - расскажи друзьям:

2 комментария :

  1. Лана, когда -то давно, когда сыр давали по талонам, я делала также сыр, добавляя в молоко хлористый кальций (из аптеки). Теперь попробую с лимонным соком.
    Спасибо что зашли в мой блог, буду читать ваши статьи!
    Надежда Семеновна
    http://nadezda-garden.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Надежда, знаю такой вариант. Сама делала, но хлористый продают только по рецепту, если в пузырьке покупать. А в ампулах очень неудобно. А с лимоном очень просто, можно даже всякие добавки добавлять - сушеные травки и т.п. Спасибо, что понравилось - будем общаться.

      Удалить