вторник, 10 октября 2017 г.

Запеченная курица в духовке (варианты)

Хочу поделиться с вами простыми рецептами приготовления, а вернее запекания, курицы в духовке. Друзья, мои! скажу я вам, что  это нечто по вкусу и по простоте приготовления! 
Время экономит на раз!!!
Итак, нам необходима 1 тушка курицы весом 1,7-2,1 кг и всё что имеется в наличии - свежая зелень, лук-репка, помидоры, картофель, сметана, может быть горчица и томатная паста.
 Не пугайтесь - это ффсё разные варианты приготовления...
Приступаем: разделываем курицу на кусочки - ручки, ножки - на 2 части (голень и бедро), грудку разрезаем на 4 части, что бы куски были не очень большими. Солим и добавляем рубленую зелень - у меня укроп, как следует перемешиваем руками, что бы соль и зелень равномерно покрыли курицу. Теперь - 1 большую или 2 (не очень) лука-репку режем полукольцами, а спелые помидоры - 2-3 шт. ошпариваем, снимаем кожицу и тоже режем полукольцами

+как лучше запекать курицу +в духовке

На дно кастрюли с толстым дном или формы с высокими бортиками, льём 1 ст. л. растительного масла, выкладываем наш лук, на него выкладываем красиво и аккуратно курицу, прокладывая кусочками помидоров, накрываем крышкой или фольгой и ставим в духовой шкаф на 1-1,2 час при t 180-170 С. И фффсссёё!!! За это время курица протушится, пропитается ароматами и будет вкусной и мягкой. На первой картинке хорошо видно: справа - сырая, слева - готовая.

Этот вариант приготовления со свежей зеленью, сметаной и чесноком. Мммм... Вкуснота и аромат! Но на дно обзательно - лук-репку!

С картошечкой получается так.

+как лучше запекать курицу +в духовке
А этот вариант - с добавлением картофеля. Он режется кружочками и закладывается вниз на лук, а сверху курица с помидорами. НО перед этим я её слегка промариновала в горчице со сметаной. Получается очень ароматно, сытно и вкусно! Можно спокойно ставить на праздничный стол - будут все довольны!
Понравился рецептик - расскажи друзьям:

9 комментариев :

  1. Лана, замечательно и не трудно! А если в мультиварке также попробовать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Лада, попробуй! Только, всё-таки, вкус уже будет другим...

      Удалить
  2. Мне понравился ваш рецепт со свежей зеленью, сметаной и чесноком, Лана. Но как-то курицу сейчас не покупаю,привыкла к индейке. Хочу так сделать грудку индейки, как вы думаете получится?
    Спасибо за ваш комментарий в моем блоге,
    Надежда Семеновна
    https://nadezda-garden.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, что получится, только время необходимо будет уменьшить - она гораздо быстрее готовится.
      Мне Ваш блог очень нравится!

      Удалить
  3. Как у вас все вкусно, Лана.
    С наступающим вас новым нодом! Пусть ваш блог приносит вам много удовлетворения и денег, желаю хорошего настроения в новогоднюю ночь.
    Надежда Семеновна

    ОтветитьУдалить
  4. Надежда, спасибо Вам за поздравления. Я от всей души хочу Вас поздравить с наступившим 2018 годом и пожелать творческих успехов и счастья! Радуйте нас, своих читателей, новыми рассказами.

    ОтветитьУдалить
  5. Лана, какая курочка аппетитная и вкусная! Рецепты приготовления все хороши, люблю, когда готовится быстро и очень вкусно. Спасибо за рецептики!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам за тёплые слова)) и я рада, что мои рецепты нравятся))

      Удалить
  6. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить