понедельник, 3 сентября 2012 г.

Шарлотка - бисквит с яблоками

Шарлотка (фр. Charlotte) — сладкий пирог из яблок, запечённых в тесте. Классическая шарлотка — это французское сладкое блюдо, приготовленное из белого хлеба, заварного крема, фруктов и ликёраИдея классической шарлотки была позаимствована у англичан: шарлотка является одной из разновидностей пудинга, который обычно подают в тёплом виде. 
Для такой шарлотки необходимо - 4 яйца, 1 стакан сахарного песка, 1,5 стакана муки, 3-4 яблока средних размеров.
Приготовление - миксером (или в ручную) взбить яйца, постепенно добавляя сахарный песок, продолжая взбивать так же добавляем муку, можно добавить 1 чайную ложку сока лимона.  Муку перед этим желательно просеять, что бы обогатить кислородом. Консистенция теста должна быть похожа на жидкую сметану. Пока миксер на средней скорости взбивает тесто,  быстро моем яблоки, очищаем их от кожицы, вырезаем сердцевину и режем на дольки. Резанные яблоки добавляем к тесту и всё  перемешиваем, что бы яблоки оказались в тесте. 
Форму обмазываем маслом (у меня растительным, но можно и сливочным), обсыпаем форму кулинарными сухарями, выливаем тесто в форму и ставим в разогретую духовку. Выпекаем при температуре 180 градусов 30-40 мин. 
Первые 30 мин. духовку не открывать!!! (Готовность теста проверяем спичкой или зубочисткой).
ПРИЯТНО АППЕТИТА!!!
Понравился рецептик - расскажи друзьям:

Комментариев нет :

Отправить комментарий